চলতি বছরের ডিসেম্বরে অনুষ্ঠিত হবে ৩ চিল্লার সাথীদের ‘জোড় ইজতেমা’। এ বছর জোড়ের জন্য মুরুব্বিদের পরামর্শে দেশের ৮ বিভাগকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে।
নির্ধারিত তারিখ অনুযায়ী প্রথমে চার বিভাগে ডিসেম্বরের ২,৩ ও ৪ তারিখে জোড় অনুষ্ঠিত হবে। এরপর ঢাকাসহ বাকি চার বিভাগে ১১,১২ ও ১৩ ডিসেম্বর জোড় অনুষ্ঠিত হবে। সপ্তাহ খানেক আগে মুরুব্বিদের পরামর্শে কাকরাইল মসজিদে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
প্রসঙ্গত, বিশ্ব ইজতেমার চল্লিশ দিন আগে সাধারণত এই জোড় ইজতেমা অনুষ্ঠিত হয়। প্রতি বছর টঙ্গী ইজতেমা ময়দানে জোড় অনুষ্ঠিত হলেও ২০১৯ সালে অঞ্চলভিত্তিক পৃথক পৃথকভাবে আলমী শূরার সাথীদের জোড় অনুষ্ঠিত হয়।
বাংলাদেশে ইজতেমার ইতিহাসের শুরু থেকে এ জোড় হয়ে আসছে। আগে ১০দিনের হতো। পরবর্তী সময়ে ৫ দিনের করা হয়েছে। এ বছরের জোড়ে মুরব্বিদের পক্ষ থেকে স্বাস্থ্যবিধির প্রতি গুরুত্ব দেওয়ার কথা বলা হয়েছে।