যুক্তরাষ্ট্রে করোনা ভাইরাসের নতুন ধরন ওমিক্রনের প্রকোপে পুরো দেশ বিপর্যস্ত। প্রতিদিন দেশটিতে লাখ লাখ মানুষ করোনা পজিটিভ হচ্ছেন , মারা যাচ্ছেন হাজার হাজার।
তবে দেশটির রোগ নিয়ন্ত্রণ, গবেষণা ও প্রতিরোধ সংস্থা জানিয়েছে, ওমক্রিনের প্রভাবে দেশে সংক্রমণে উল্লম্ফন ঘটলেও করোনায় সাম্প্রতিক মৃত্যুহার বৃদ্ধির জন্য মূলত দায়ী ভাইরাসটির অতি সংক্রামক ধরন ডেল্টা।
গতকাল বৃহস্পতিবার সিডিসির পরিচালক রশেল ওয়ালেনস্কি এক ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে এ সম্পর্কে বলেন, ‘ যারা ওমিক্রনে আক্রান্ত হয়েছেন তাদের মধ্যে কয়েকজন ইতোমধ্যে মারা গেছেন- এটি সত্য, কিন্তু আমাদের বিশ্বাস, গত কয়েক সপ্তাহ ধরে দেশে যে উচ্চ মৃত্যুহার দেখা যাচ্ছে, তার জন্য দায়ী ডেল্টা।’
তবে সংবাদ সম্মেলনে সিডিসির পরিচালক স্বীকার করেছেন যে, যুক্তরাষ্ট্রে করোনায় আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া রোগীদের সংখ্যা ওমিক্রনের কারণেই বাড়ছে। এ সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘বর্তমানে যারা করোনায় গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছেন, তাদের ৯০ শতাংশই ওমিক্রনে আক্রান্ত।’