1. faysalislam405@gmail.com : ফয়সাল ইসলাম : ফয়সাল ইসলাম
  2. tajul.islam.jalaly@gmail.com : তাজুল ইসলাম জালালি : তাজুল ইসলাম জালালি
  3. marufshakhawat549@gmail.com : মারুফ হোসেন : মারুফ হোসেন
  4. najmulnayeem5@gmail.com : নাজমুল নাঈম : নাজমুল নাঈম
  5. rj.black.privateboy@gmail.com : rjblack :
  6. saddam.samad.24@gmail.com : সাদ্দাম হোসাইন : সাদ্দাম হোসাইন
  7. samirahmehd1997@gmail.com : Samir Ahmed : Samir Ahmed
মঙ্গলবার, ২২ জুন ২০২১, ০৪:৩১ পূর্বাহ্ন

বসবাসযোগ্য শহরের তালিকায় নিম্নস্থানে ঢাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক
  • প্রকাশিতঃ বুধবার, ৯ জুন, ২০২১
  • ৬ বার পড়া হয়েছে
রাজধানী ঢাকা
রাজধানী ঢাকা

আজ বুধবার (৯ জুন) ইকোনমিস্ট ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (ইআইইউ) বিশ্বের বসবাসযোগ্য শহরের নতুন র‍্যাঙ্কিং প্রকাশ করেছে। এই র‍্যাঙ্কিংয়ে ১৪০ টি শহরের ওপর জরিপ করা হয়েছেল। বিশ্বের বসবাসযোগ্য শহরের নতুন র‍্যাংকিংয়ে ঢাকার অবস্থান শেষ দিক থেকে চার নম্বরে।

নতুন এ জরিপে দেখা যায় এ বছর বসবাসযোগ্য শহরের তালিকায় সর্বপ্রথম স্থান অধিকার করে আছে নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ড। দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে যথাক্রমে জাপানের ওসাকা এবং অস্ট্রেলিয়ার অ্যাডিলেড। প্রতিবেদন অনুসারে, বসবাসযোগ্য শীর্ষ ১০ শহরের মধ্যে নিউজিল্যান্ড, জাপান ও সুইজাল্যান্ডে দুটি করে এবং অস্ট্রেলিয়ার চারটি শহর রয়েছে।

বিজ্ঞাপন
পরিসংখ্যানে প্রায় একই নম্বর পেয়ে শহরগুলোর তালিকায় চতুর্থ অবস্থান রয়েছে নিউজিল্যান্ডের ওয়েলিংটন ও পঞ্চমে জাপানের টোকিও। ষষ্ঠ অবস্থানে অস্ট্রেলিয়ার পার্থ। সপ্তম, অস্টম, নবম ও দশম অবস্থানে যথাক্রমে সুইজারল্যানন্ডের জুরিখ, জেনেভা এবং অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্ন ও ব্রিসবেন। এই তালিকায় ১৩৭ তম স্থান অর্জন করে প্রায় তলানিতে পড়ে আছে আমাদের প্রিয় নগরী ঢাকা।

রয়টার্সের খবর হতে জানা যায়, করোনা মহামারির কারণে বসবাসযোগ্য শহরের ক্রমে ব্যাপক পরিবর্তন লক্ষণীয়। ২০১৮ সাল থেকে অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনার দখলে ছিল এ তালিকাযর শীর্ষস্থান । কিন্তু এবার শীর্ষ ১০ শহরের মধ্যেও স্থান পায়নি ভিয়েনা। ২০১৯ সালে ভিয়েনার সঙ্গে একই পয়েন্টে দ্বিতীয় অবস্থানে ছিল অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্ন। সেই মেলবোর্ন এবার আট নম্বরে নেমে এসেছে।

বসবাসের যোগ্যতার দিক থেকে শহরগুলোর মোট পাঁচটি বিষয়কে আমলে নেওয়া হয়। এর জন্য মোট ১০০ নম্বর ঠিক করা হয়। এর মধ্যে ঢাকা পেয়েছে ৩৩ দশমিক ৫ নম্বর। শহরের স্থিতিশীলতার দিক থেকে ৫৫, স্বাস্থ্যসেবায় ১৬ দশমিক ৭, সংস্কৃতি ও পরিবেশে ৩০ দশমিক ৮, শিক্ষায় ৩৩ দশমিক ৩ এবং অবকাঠামোতে ২৬ দশমিক ৮ নম্বর পেয়েছে ঢাকা।

বিজ্ঞাপন
তবে ২০১৯ সালে যখন ঢাকা ১৩৮ তম স্থানে ছিল তখন এর স্কোর ছিল ৩৯ দশমিক ২ নম্বর। তখন হরের স্থিতিশীলতার দিক থেকে ৫৫, স্বাস্থ্যসেবায় ২৯ দশমিক ২, সংস্কৃতি ও পরিবেশে ৪০ দশমিক ৫, শিক্ষায় ৪১ দশমিক ৭ এবং অবকাঠামোতে ২৬ দশমিক ২ নম্বর পেয়েছিল ঢাকা।

বিজ্ঞাপন

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

এই সম্পর্কিত আরও
© ২০২১- সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত । হক কথা ২৪.নেট
Theme Designed BY Kh Raad ( Frilix Group )